Home

Да! Если в кране нет воды.......

E-mail Печать PDF

  Израиле нашлась двоюродная сестра Муаммара Каддафи: по ее словам, лидер Ливии - еврей
 

 Не прошло и недели с тех пор, как британская газета The Daily Telegraph нашла у президента Ирана Махмуда  Ахмади Нежада еврейские корни, и вот теперь в израильских СМИ появилась информация, что и лидер Ливии   Муаммар Каддафи – тоже еврей по происхождению.


Как пишет NEWSru Israel, в Израиле нашлась двоюродная сестра ливийского лидера. 77-летняя Рахель рассказала, что ее тетка Разаала, мать Муаммара, вышла замуж за мусульманина.

Разаала была четвертым ребенком в семье импортера кошерного мяса с Мальты. У нее было три брата, которые всю жизнь прожили в Ливии. Отцом Рахель является дядя Муаммара Каддафи Масуд Таммам. Пять из 11 его детей репатриировались в Израиль и поселились в Рамат-Гане и Гиватаиме.

- Жизненный путь Муаммара Каддафи


По словам Рахель, она помнит, как ее дед сердился на Разаалу, когда она вышла замуж за мусульманина. Именно дед не хотел, чтобы остальные родственники поддерживали связь с Разаалой и ее семьей.


Накануне в телеэфире другая 78-летняя жительница Нетании также рассказала о родственных связях с Каддафи. По ее сведениям, несмотря на то, что мать ливийского президента перестала во время замужества соблюдать еврейские традиции, она все же следила за кашрутом в своем доме и соблюдала посты.




  Слухи о еврейском происхождении Каддафи ходят давно, но документальных подтверждений этого факта пока нет. По одной из легенд, отцом Каддафи был якобы летчик Альберт Презиози, служивший во французском авиаполку "Нормандия-Неман".


В 1941 году Презиози некоторое время провел в Ливийской пустыне, где потерпел авиакатастрофу. Там он познакомился с одной из местных жительниц, которая родила ему сына - Муаммара. По одной из версий, мать Муаммара была палестинской еврейкой и медсестрой. Она ухаживала за раненым, и молодые люди полюбили друг друга. В 1943 году Альберт Презиози погиб в России.


Напомним, что в минувшую субботу в The Daily Telegraph была опубликована статья, в которой содержались доказательства того факта, что Махмуд Ахмади Нежад якобы родился евреем. Газета разместила фотографию президента Ирана, на которой он держит свой паспорт. В нем четко видно, что настоящая фамилия Ахмади Нежада – Сабуриджиан, а этом известная фамилия иранских евреев.


Как утверждает британское издание, родные иранского президента приняли ислам и сменили фамилию уже после его рождения. Как считают эксперты, этот факт мог бы во многом объяснить агрессивное поведение Ахмади Нежада по отношению к евреям и Израилю. Ведь многие семьи, сменив религию, с ненавистью относятся к своим бывшим единоверцам
(NEWSru.com) 

Обновлено ( 09.10.2009 20:24 )  
© 2024 Славянская община Петербурга. Все права защищены.